Никто, кроме вас!

Праздники

Никто, кроме вас!

День ВДВ 2 августа отмечают во всех городах России. Хотя праздником он является для очень небольшого круга избранных. Но почему-то День ВДВ стал истинно народным мероприятием и создается впечатление, что в десанте служил чуть ли не каждый пятый россиянин.

Обычно День ВДВ выдается жарким, если не сказать, знойным. И тут самое время вспомнить о традиции десантников – купании в фонтане. А знаете, почему? Мы знаем!

Версия 1: религиозная

День памяти пророка Ильи отмечают 2 августа. И День десантника - 2 августа. Совпадение? Мы тоже так думаем. В народе считали, что после Ильи в водоемах начинает «цвести» и покрывается мелкой ряской и водорослями вода, купаться уже не очень приятно. Вот десантура и лезет в фонтаны «напоследок». Кроме того, ВДВ считает пророка Илью своим покровителем. Поэтому искупаться в фонтане — это способ привлечь к себе удачу.

Версия 2: поэтическая

Десантники искренне любят небо. А вода – это что? Это то же небо, но только под ногами. И сегодня нет возможности взлететь, то можно хотя бы окунуться в синеву в ближайшем водоеме. То есть фонтане.

Версия 3: практическая

День 2 августа — это кульминация лета. Обычно в День ВДВ стоит жара, а осадки бывают крайне редко. Охладить разгоряченное солнцем, активным празднованием и горячительными напитками тело и успокоить душу, которую разбередили воспоминания, десантники окунаются в фонтаны, как есть - в беретах, тельняшках, и с обязательным флагом в руке.

Выбирайте любую версию по вкусу. А лучше задайте вопрос знакомому десантнику. Только не забудьте сначала поздравить его с Днем ВДВ и пожелать сил, выдержки, мужественности и силы духа!

Похожие записи

Праздники

16 сентября – день рождения Джульетты Капулетти

16 сентября – день рождения Джульетты Капулетти

По ссылкам, скрытым в нетленном тексте Шекспира, ученым удалось установить точную дату рождения трагической героини: 16 сентября 1284 года в Вероне родилась Джульетта Капулетти.

16 September 2020 г.
Один зеленый человечек и четыре листика счастья

Один зеленый человечек и четыре листика счастья

В середине марта в Ирландии празднуют День Святого Патрика. Но это праздник давно уже вышел за рамки национального. Даже нашему обывателю пришлись по душе ирландские традиции, ведь они во многом схожи со славянскими. Про реки пенного говорит не будем, а вот еще один символ праздника не обойдется без нашего внимания. Итак, в День Святого Патрика поговорим о знаке успеха – четырехлистном клевере!

17 March 2022 г.
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ УЧИТЕЛЯ!

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ УЧИТЕЛЯ!

Быть учителем - призвание и нелегкий труд! Поздравляем всех учителей с их профессиональным праздником!

5 October 2023 г.

Печать в типографии